カートをみる マイページへログイン ご利用案内 お問い合せ サイトマップ

第71回国民体育大会空手道競技会 2016希望郷いわて国体 Vol.1 組手編 (Blu-ray)

商品番号:BR-664(Blu-ray) 収録時間:カラー153分

第71回国民体育大会空手道競技会 2016希望郷いわて国体 Vol.1 組手編 (Blu-ray)

価格:

6,000円 (税込)

購入数:
友達にメールですすめる
この商品のURLを携帯に送る
携帯ページ

送料無料対象商品

期日:平成28年10月8日-10日
会場:岩手県営武道館

地元・岩手県、男女総合優勝!
成年男子組手は、いずれも岩手県vs大阪・近大の波乱の構図。船橋真道(大阪府)、葭矢雄太(大阪府)、石塚将也(岩手県)が王座を勝ちとった。女子は伸び盛りの齊藤綾夏(山口県・近大)が遂に国体を制した。
少年組手は、選抜王者の立花彪貴(兵庫県)、ミヤイチの八頭司明(宮崎県)が激戦を制覇。
団体組手は山口県が東京都を破り、初優勝を飾った。


【収録内容】

■開会式

■少年女子組手個人戦/前半戦ハイライト
菊池 亜美紗(岩手県) VS 運天 葉月(沖縄県)
片桐 春香(新潟県) VS 角 豊実(奈良県)
奥平 佳奈枝(鹿児島県) VS 山内 菜緒(福井県)

■少年男子組手個人戦/前半戦ハイライト
明吉 洸樹(福岡県) VS 小崎 友碁(大阪府)
細川 大輔(岩手県) VS 鈴木 寛也(宮城県)
中村 遥太(長野県) VS 伊藤 虎太郎(鳥取県)

■成年女子組手個人戦/前半戦ハイライト
竹中 梓(香川県) VS 高橋 千春(宮城県)
石塚 明日美(秋田県) VS 東 世菜(長崎県)
東海 志保(京都府) VS 有田 優希(大分県)

■成年男子組手個人戦(軽量級)/前半戦ハイライト
大浦 靖矢(奈良県) VS 鈴木 司(北海道)
池田 光希(石川県) VS 鹿谷 直樹(香川県)
梅山 竣也(群馬県) VS 辻 一寛(岐阜県)

■成年男子組手個人戦(中量級)/前半戦ハイライト
北村 翼(長崎県) VS 鹿島 瑞生(神奈川県)
大迫 睦(福井県) VS 川崎 紘史(群馬県)
須田 芳広(鳥取県) VS 斉藤 友貴(埼玉県)

■成年男子組手個人戦(重量級)/前半戦ハイライト
飯作 雄太郎(東京都) VS 奥平 匡翁(鹿児島県)
岡本 啓汰(奈良県) VS 綿貫 将司(群馬県)
石濱 直鴻(愛知県) VS 岡村 将広(鳥取県)

■少年女子組手個人戦/準決勝戦・3位決定戦
角 優里(静岡県) VS 尾立 佳菜子(大阪府)
相内 美空(千葉県) VS 八頭司 明(宮崎県)
尾立 佳菜子(大阪府) VS 相内 美空(千葉県)

■少年男子組手個人戦/準決勝戦・3位決定戦
崎山 優成(香川県) VS 嶋田 力斗(埼玉県)
石原 雅大(山梨県) VS 立花 彪貴(兵庫県)
嶋田 力斗(埼玉県) VS 石原 雅大(山梨県)

■成年女子組手個人戦/準決勝戦・3位決定戦
東海 志保(京都府) VS 五明 真実子(岐阜県)
齊藤 綾夏(山口県) VS 北山 あり(岩手県)
五明 真実子(岐阜県) VS 北山 あり(岩手県)

■成年男子組手個人戦(軽量級)/準決勝戦・3位決定戦
仲程 一織(沖縄県) VS 船橋 真道(大阪府)
北山 到(岩手県) VS 佐合 尚人(東京都)
仲程 一織(沖縄県) VS 佐合 尚人(東京都)

■成年男子組手個人戦(中量級)/準決勝戦・3位決定戦
牛嶋 諒(熊本県) VS 佐々木 優太(岩手県)
中島 啓太(京都府) VS 葭矢 雄太(大阪府)
牛嶋 諒(熊本県) VS 中島 啓太(京都府)

■成年男子組手個人戦(重量級)/準決勝戦・3位決定戦
郡市 宗太郎(和歌山県) VS 石塚 将也(岩手県)
釜口 幸樹(京都府) VS 工藤 開(大阪府)
郡市 宗太郎(和歌山県) VS 釜口 幸樹(京都府)

■組手団体戦/3位決定戦
山梨県 VS 岩手県
 先鋒戦:石原 雅大 VS 細川 大輔
 次鋒戦:長谷川 愛佳 VS 北山 あり
 中堅戦:中井 将平 VS 石塚 将也
 副将戦:大内 健夢 VS 佐々木 優太
 大将戦:荻原 昌志 VS 在本 幸司

■少年女子組手個人戦/決勝戦
角 優里(静岡県) VS 八頭司 明(宮崎県)

■少年男子組手個人戦/決勝戦
崎山 優成(香川県) VS 立花 彪貴(兵庫県)

■成年女子組手個人戦/決勝戦
東海 志保(京都府) VS 齊藤 綾夏(山口県)

■成年男子組手個人戦(軽量級)/決勝戦
船橋 真道(大阪府) VS 北山 到(岩手県)

■成年男子組手個人戦(中量級)/決勝戦
佐々木 優太(岩手県) VS 葭矢 雄太(大阪府)

■成年男子組手個人戦(重量級)/決勝戦
石塚 将也(岩手県) VS 工藤 開(大阪府)

■組手団体戦/決勝戦
山口県 VS 東京都
 先鋒戦:岩本 匠平 VS 芝本 航矢
 次鋒戦:秋山 芽祈 VS 石田 眞実
 中堅戦:石井 颯人 VS 飯作 雄太郎

ページトップへ