カートをみる マイページへログイン ご利用案内 お問い合せ サイトマップ

第72回国民体育大会空手道競技会 愛顔(えがお)つなぐえひめ国体 Vol.1 組手編 (Blu-ray)

商品番号:BR-666(Blu-ray) 収録時間:カラー175分

第72回国民体育大会空手道競技会 愛顔(えがお)つなぐえひめ国体 Vol.1 組手編 (Blu-ray)

先行予約価格 :

5,000円 (税込)

購入数:
友達にメールですすめる
この商品のURLを携帯に送る
携帯ページ

送料無料対象商品

期日:平成29年10月7日-9日
会場:愛媛県・伊予三島運動公園体育館

開催県・愛媛が総合優勝!
成年男子組手、軽量級では佐合亮太(東京都)が地元愛媛の水野泰輔との大接戦をものにし初優勝。中量級・重量級では村上雅浩(愛媛県)と本田哲也(愛媛県)が大声援を受け激戦を制覇、見事王座を勝ちとった。女子は川村菜摘(愛媛県)が帝京大の先輩勢を破り涙の初優勝。
少年組手は、波乱に満ちたメダルマッチを1年生の園田雅人(愛媛県・松山東)が見事に制し初優勝、女子は今年の選抜・インハイ女王・澤江優月(埼玉県・日本航空)が堂々3冠を達成。
団体組手は、大歓声の中愛媛県が東京都との接戦を制し初優勝を飾った。

【収録内容】
■開会式

■少年女子組手個人戦/前半戦ハイライト
三島 きり(島根県) VS 渡邉 望茄(愛媛県)
村上 瑠衣(大阪府) VS 児玉 美奈(宮城県)
田畑 梨花(兵庫県) VS 秋山 芽祈(山口県)

■少年男子組手個人戦/前半戦ハイライト
岡本 健伸(京都府) VS 橋本 達輝(広島県)
梶原 龍斗(兵庫県) VS 荒木 弘貴(山梨県)
矢菅 海斗(群馬県) VS 高橋 昂輝(栃木県)

■成年女子組手個人戦/前半戦ハイライト
石田 眞美(東京都) VS 片山 花女(福岡県)
片山 文香(福井県) VS 森田 紗耶加(和歌山県)
岩佐 希(鳥取県) VS 吉岡 彩佳(群馬県)

■成年男子組手個人戦(軽量級)/前半戦ハイライト
福本 隆稀(長崎県) VS 伊勢野 海人(神奈川県)
井本 匠(和歌山県) VS 飯島 颯(京都府)
山城 勇樹(大阪府) VS 安藤 大悟(大分県)

■成年男子組手個人戦(中量級)/前半戦ハイライト
北村 翼(長崎県) VS 立花 彪貴(兵庫県)
比嘉 弘輝(沖縄県) VS 佐原 昌悟(茨城県)
大内 健夢(山梨県) VS 窪田 桂(滋賀県)

■成年男子組手個人戦(重量級)/前半戦ハイライト
染谷 隆嘉(茨城県) VS 溝口 誠(大阪府)
飯村 吏毅哉(熊本県) VS 石濱 直鴻(愛知県)
藤村 浩一(岡山県) VS 白石 智哉(大分県)

■少年女子組手個人戦/準決勝戦・3位決定戦
澤江 優月(山梨県) VS 澤島 さくら(京都府)
谷沢 純香(静岡県) VS 久住呂 有紀(東京都)
澤島 さくら(京都府) VS 谷沢 純香(静岡県)

■少年男子組手個人戦/準決勝戦・3位決定戦
空閑 翔大(奈良県) VS 矢菅 海斗(群馬県)*棄権
園田 雅人(愛媛県) VS 南 友之輔(大阪府)
矢菅 海斗(群馬県)*棄権 VS 南 友之輔(大阪府)

■成年女子組手個人戦/3位決定戦
染谷 真有美(茨城県) VS 林 風花(長野県)
石原 佑夏(山口県) VS 川村 菜摘(愛媛県)
林 風花(長野県) VS 石原 佑夏(兵庫県)

■成年男子組手個人戦(軽量級)/準決勝戦・3位決定戦
梶村 侑哉(香川県) VS 水野 泰輔(愛媛県)
佐合 亮太(東京都) VS 米山 英弥(岡山県)
梶村 侑哉(香川県) VS 米山 英弥(岡山県)

■成年男子組手個人戦(中量級)/準決勝戦・3位決定戦
明吉 洸樹(福岡県) VS 村上 雅浩(愛媛県)
吉村 文太(大阪府) VS 葭矢 雄太 (愛知県)
明吉 洸樹(福岡県) VS 吉村 文太(大阪府)

■成年男子組手個人戦(重量級)/準決勝戦・3位決定戦
釜口 幸樹(京都府) VS 安藤 大騎(兵庫県)
大迫 睦(福井県) VS 本田 哲也(愛媛県)
釜口 幸樹(京都府) VS 大迫 睦(福井県)

■少年女子組手個人戦/決勝戦
澤江 優月(山梨県) VS 久住呂 有紀(東京都)

■少年男子組手個人戦/決勝戦
空閑 翔大(奈良県) VS 園田 雅人(愛媛県)

■成年女子組手個人戦/決勝戦
染谷 真有美(茨城県) VS 川村 菜摘(愛媛県)

■成年男子組手個人戦(軽量級)/決勝戦
水野 泰輔(愛媛県) VS 佐合 亮太(東京都)

■成年男子組手個人戦(中量級)/決勝戦
村上 雅浩(愛媛県) VS 葭矢 雄太(愛知県)

■成年男子組手個人戦(重量級)/決勝戦
安藤 大騎(兵庫県) VS 本田 哲也(愛媛県)

■組手団体戦/決勝戦
愛媛県 VS 東京都
 先鋒戦:園田 雅人 VS 泉 光雅
 次鋒戦:渡邉 望茄 VS 石田 眞美
 中堅戦:本田 哲也 VS 関口 徹昭
 副将戦:水野 泰輔 VS 佐合 亮太
 大将戦:村上 雅浩 VS 佐々木 秀也

ページトップへ