カートをみる マイページへログイン ご利用案内 お問い合せ サイトマップ

第37回全国高等学校空手道選抜大会 (DVD)

商品番号:DCMP-2317(DVD・2枚組) 収録時間:Disc 1 カラー183分/Disc 2 カラー143分

第37回全国高等学校空手道選抜大会 (DVD)

先行予約価格 :

5,000円 (税込)

購入数:
友達にメールですすめる
携帯ページ

送料無料対象商品

期日:2018年3月26日-28日
会場:香川県・高松市総合体育館

高松中央・男子団体組手、夏・春連覇!女子は日本航空がセンバツ初優勝!
今大会から個人組手で体重制が取り入れられ、女子は島愛梨(-53kg)、坂地心(-59kg)、澤江優月(+59kg)、男子は南友之輔(-61kg)、梶村幹人(-68kg)、荒木弘貴(+68kg)の6名が初代王者に輝いた。
男女個人形は、舟田葵と大内美里沙(共に日本航空)が初優勝。絶対王者への道を進み世界を目指す!
男子団体形は拓大紅陵がダイナミックな分解で魅せたウンスで2連覇を達成。女子団体形は3年振りの奪還を果たした大阪学芸が完成度の高い見事なアーナンを披露し会場を沸かせた。

【収録内容】

Disc 1
■開会式(入場行進)

■女子個人組手[−53Kg]/準決勝戦
島 愛梨 VS 寺川 萌香
古賀 萌樹 VS 田畑 梨花

■男子個人組手[−61Kg]/準決勝戦
八頭司 恭仁 VS 保坂 悠斗
伊東 大希 VS 南 友之輔

■女子個人組手[−59Kg]/準決勝戦
坂地 心 VS 藤田 るり
松島 里紗 VS 久 七海

■男子個人組手[−68Kg]/準決勝戦
中村 虎太郎 VS 梶村 幹人
浜砂 昭仁 VS 池澤 海

■女子個人組手[+59Kg]/準決勝戦
井上 詩那 VS 藤原 天音
澤島 さくら VS 澤江 優月

■男子個人組手[+68Kg]/準決勝戦
荒木 弘貴 VS 渡邉 謙頼
鈴木 晃成 VS 古賀 悠士

■女子個人形/準決勝戦
森本 莉菜(スーパーリンペイ) VS 三澤 可奈(ガンカク)
福西 芽生(スーパーリンペイ) VS 大内 美里沙(スーパーリンペイ)

■男子個人形/準決勝戦
渡邊 尚樹(チャタンヤラクーサンクー) VS 北澤 以真(ゴジュウシホショウ)
岡本 拳(ウンス) VS 舟田 葵(チャタンヤラクーサンクー)

■女子団体形/準決勝戦
御殿場西(静岡県) VS 八雲学園(東京都)
 八雲学園(ゴジュウシホショウ)/朝岡 奈々 岩田 彩菜 柏崎 亜柚
 御殿場西(ウンス)/松本 萌花 鈴木 敦弓 佐藤 遥風

東大阪大学敬愛(大阪府) VS 大阪学芸(大阪府)
 大阪学芸(アーナン)/川上 友維 福西 芽生 岡 奈々世
 東大阪大学敬愛(アーナン)/田渕 七海 東 佐江子 田中 優妃

■男子団体形/準決勝戦
日本航空(山梨県) VS 拓殖大学紅陵(千葉県)
 拓殖大学紅陵(ウンス)/河野 将也 岡本 拳 髙橋 飛羽
 日本航空(アーナン)/神谷 柊伍 舟田 葵 渡邊 尚樹

東福岡(福岡県) VS 世田谷学園(東京都)
 世田谷学園(アーナン)/佐藤 幹太 本多 慎太郎 加賀美 駿斗
 東福岡(スーパーリンペイ)/玉井 俊 太田 那津樹 北原 颯

■女子団体組手/準決勝戦
日本航空(山梨県) VS 御殿場西(静岡県)
 先鋒戦:澤江 優月 VS 島 愛梨
 次鋒戦:二村 桜子 VS 岡﨑 愛佳
 中堅戦:松島 里紗 VS 千葉 美月
 副将戦:冨田 ちなつ VS 佐合 みなみ
 大将戦:古賀 萌樹 VS 倉井 凜

福井工業大学附属福井(福井県) VS 松商学園(長野県)
 先鋒戦:山内 花菜 VS 松本 ありす
 次鋒戦:武藤 柚奈 VS 冨沢 里乃
 中堅戦:松村 美憂 VS 関野 緋芽華
 副将戦:齊藤 美羽 VS 市村 恵斗

■男子団体組手/準決勝戦
高松中央(香川県) VS 京都外大西(京都府)
 先鋒戦:崎山 慶成 VS 武田 風人
 次鋒戦:山岡 政稀 VS 久富 暉竜
 中堅戦:梶村 幹人 VS 岡 伸多

浪 速(大阪府) VS 日本航空(山梨県)
 先鋒戦:内野 翔太 VS 池澤 海
 次鋒戦:空閑 翔大 VS 原 龍紀
 中堅戦:南 友之輔 VS 松浦 司

-------------------------------------
Disc 2

■女子個人形/決勝戦
大内 美里沙(チャタンヤラクーサンクー) VS 森本 莉菜(チャタンヤラクーサンクー)

■男子個人形/決勝戦
舟田 葵(パイクー) VS 北澤 以進(ウンス)

■女子団体形/決勝戦
大阪学芸(大阪府) VS 御殿場西(静岡県)
 御殿場西(ウンス)/松本 萌花  鈴木 敦弓 佐藤 遥風
 大阪学芸(アーナン)/川上 友維 福西 芽生 岡 奈々世

■男子団体形/決勝戦
世田谷学園(東京都) VS 拓殖大学紅陵(千葉県)
 拓殖大学紅陵(ウンス)/河野 将也 岡本 拳 髙橋 飛羽
 世田谷学園(アーナン)/佐藤 幹太 本多 慎太郎 加賀美 駿斗

■女子個人組手[−53Kg]/決勝戦
島 愛梨 VS 田畑 梨花

■男子個人組手[−61Kg]/決勝戦
八頭司 恭仁 VS 南 友之輔

■女子個人組手[−59Kg]/決勝戦
坂地 心 VS 松島 里紗

■男子個人組手[−68Kg]/決勝戦
梶村 幹人 VS 池澤 海

■女子個人組手[+59Kg]/決勝戦
井上 詩那 VS 澤江 優月

■男子個人組手[+68Kg]/決勝戦
荒木 弘貴 VS 古賀 悠士

■女子団体組手/決勝戦
日本航空(山梨県) VS 福井工業大学附属福井(福井県)
 先鋒戦:二村 桜子 VS 武藤 柚奈
 次鋒戦:冨田 ちなつ VS 坪井 真鈴
 中堅戦:澤江 優月 VS 山内 花菜
 副将戦:松島 里紗 VS 齊藤 美羽

■男子団体組手/決勝戦
高松中央(香川県) VS 日本航空(山梨県)
 先鋒戦:崎山 慶成 VS 原 龍紀
 次鋒戦:山岡 政稀 VS 池澤 海
 中堅戦:龍野 琳太郎 VS 荒木 弘貴
 副将戦:梶村 幹人 VS 保坂 悠斗
 大将戦:渡邉 謙頼 VS 松浦 司

第37回全国高等学校空手道選抜大会 (DVD)

先行予約価格 :

5,000円 (税込)

購入数:
友達にメールですすめる
携帯ページ

ページトップへ