カートをみる マイページ ご利用案内 お問い合せ サイトマップ
RSS

第65回全日本大学空手道選手権大会 (Blu-ray)

商品番号:BR-6118(Blu-ray) 収録時間:カラー223分

第65回全日本大学空手道選手権大会 (Blu-ray)

価格:

6,112円 (税込)

購入数:

送料無料対象商品

2021年11月21日/日本武道館

形種目では、一昨年に続き帝京大学が男女2冠を獲得!石橋咲織・籔本光咲の主力選手が世界選手権出場のため、新メンバーで臨んだ女子は決勝で慶應義塾大学を下し、11連覇を達成。男子は、決勝で2018年に優勝の同志社大学を下して2連覇。通算12回目の王座を獲得した。
女子組手は、近畿大学が2018年以来通算9回目の優勝。京都産業大学との決勝戦では、先鋒・中堅と互いに合い譲らず引き分けも、大将戦で近大の大室美紗稀が京産大の小堂利奈を6-3で下し頂点を極めた。男子組手は、帝京大学が実に12年ぶり5度目の日本一を果たした。準決勝で近畿大学、決勝で京都産業大学との立て続けの大接戦を繰り広げた。決勝は2勝2敗で迎えた大将戦、帝京大の池田蓮が京産大の上山大就を5-1で下し頂点をもぎ取った。

【収録内容】
■開会式

■女子団体組手/前半戦ハイライト
大正大学 VS 京都産業大学
 先鋒戦: 中井 舞 VS 坂地 心
 中堅戦: 關塚 佳代 VS 小堂 利奈
 大将戦: 小林 直央 VS 大西 照葉
 代表戦: 小林 直央 VS 小堂 利奈

駒澤大学 VS 近畿大学
 先鋒戦: 米盛 希々子 VS 野口 暖日
 中堅戦: 山川 未央 VS 大室 美紗稀
 大将戦: 山内 花菜 VS 岡﨑 愛佳

国士舘大学 VS 同志社大学
 先鋒戦: 高木 知香 VS 松下 真子
 中堅戦: 推比乃 咲瑠 VS 瀬戸口 文音
 大将戦: 齋藤 小茉理 VS 岡田 ほのか

■男子団体組手/前半戦ハイライト
国際武道大学 VS 長崎国際大学
 先鋒戦: 政岡 大雅 VS 八頭司 恭仁
 次鋒戦: 池澤 海 VS 石田 真郷
 中堅戦: 松浦 司 VS 小部 翼
 副将戦: 荒川 雅俊 VS 江島 暖人
 大将戦: 三橋 龍斗 VS 一ノ瀬 翔太

早稲田大学 VS 日本大学
 先鋒戦: 吉田 翔太 VS 村井 慶太郎
 次鋒戦: 野澤 颯太 VS 坪井 凜太朗
 中堅戦: 長沼 俊樹 VS 西山 大輝
 副将戦: 時田 隼門 VS 水戸部 駿太
 大将戦: 池田 倖紀 VS 菅田 柊斗

駒澤大学 VS 近畿大学工学部
 先鋒戦: 宍戸 勇斗 VS 北代 涼馬
 次鋒戦: 村田 有弥 VS 梶村 幹人
 中堅戦: 渡邉 龍翔 VS 崎山 慶成
 副将戦: 保坂 悠斗 VS 崎山 優成
 大将戦: 畔上 宙 VS 谷口 暁理

■女子団体形/ROUND2
A 中部学院大学(川上 友維 中路 陽紗乃 三島 きり)/パープーレン
A 駒澤大学(松村 凪彩 泉 優里花 平井 美月)/ゴジュウシホダイ
A 同志社大学(岡田 愛結 小久保 麗 大内 美里沙)/パープーレン
A 帝京大学(水上 千穂 三澤 可奈 畑中 彩留葉)/ゴジュウシホショウ
B 芦屋大学(井上 彩葉 中釜 こなつ 野々村 奈美)/パイクー
B 青山学院大学(鈴木 敦弓 朝岡 奈々 花岡 瑠菜)/ゴジュウシホショウ
B 関西大学(東山 有里 相原 知歩 橋本 萌花)/パープーレン
B 慶應義塾大学(田野 恵都 山田 和花 川上 菜菜)/パープーレン

■男子団体形/ROUND2
A 沖縄国際大学(八塚 楓真 高良 蒼空 島田 辰夫)/パイクー
A 駒澤大学(與齊 英誇 高橋 玄應 高橋 飛羽)/ウンス
A 国士舘大学(倉田 天空 竹内 誠竜 米山 悠介)/チャタンヤラクーサンクー
A 同志社大学(知念 レイ 明優 笹岡 丈流 東畑 憲典)/パープーレン
B 中部学院大学(高杉 龍之介 渡邊 尚樹 杉山 優希)/パープーレン
B 大正大学(赤木 皓太 佐藤 琉 北村 優)/ウンス
B 千葉工業大学(堀 颯拳 清水 拓馬 福田 麻斗)/ウンス
B 帝京大学(北澤 以進 岡本 拳 菊地 凌之輔)/ゴジュウシホショウ

■女子団体組手/準決勝戦
帝京大学 VS 京都産業大学
 先鋒戦: 笠原 万保子 VS 大西 照葉
 中堅戦: 澤江 優月 VS 坂地 心
 大将戦: 島 愛梨 VS 小堂 利奈

同志社大学 VS 近畿大学
 先鋒戦: 松下 真子 VS 岡﨑 愛佳
 中堅戦: 瀬戸口 文音 VS 大室 美紗稀

■男子団体組手/準決勝戦
帝京大学 VS 近畿大学
 先鋒戦: 山本 匡悟 VS 加藤 拓
 次鋒戦: 小川 竜輝 VS 南 友之輔
 中堅戦: 宮﨑 光 VS 中村 虎太郎
 副将戦: 鈴木 晃成 VS 小崎 友碁

駒澤大学 VS 京都産業大学
 先鋒戦: 渡邉 龍翔 VS 荒木 弘貴
 次鋒戦: 村田 有弥 VS 武田 風人
 中堅戦: 畔上 宙 VS 上山 大就
 副将戦: 保坂 悠斗 VS 嶋田 力斗
 大将戦: 宍戸 勇斗 VS 梶原 龍斗

■女子団体形/決勝戦
帝京大学(水上 千穂 三澤 可奈 畑中 彩留葉)/ウンス
VS
慶應義塾大学(山田 和花 田野 恵都 白石 愛)/ゴジュウシホショウ

■男子団体形/決勝戦
同志社大学(知念 レイ 明優 笹岡 丈流 赤坂 風太)/アーナン
VS
帝京大学(北澤 以進 岡本 拳 菊地 凌之輔)/ウンス

■女子団体組手/決勝戦
京都産業大学 VS 近畿大学
 先鋒戦: 大西 照葉 VS 野口 暖日
 中堅戦: 坂地 心 VS 岡﨑 愛佳
 大将戦: 小堂 利奈 VS 大室 美紗稀

■男子団体組手/決勝戦
帝京大学 VS 京都産業大学
 先鋒戦: 山本 匡悟 VS 武田 風人
 次鋒戦: 小川 竜輝 VS 荒木 弘貴
 中堅戦: 宮﨑 光 VS 梶原 龍斗
 副将戦: 鈴木 晃成 VS 嶋田 力斗
 大将戦: 池田 蓮 VS 上山 大就

ページトップへ