カートをみる マイページへログイン ご利用案内 お問い合せ サイトマップ
RSS

第74回国民体育大会空手道競技会 いきいき茨城ゆめ国体2019 Vol.1 組手編 (Blu-ray)

商品番号:BR-670(Blu-ray) 収録時間:カラー203分

第74回国民体育大会空手道競技会 いきいき茨城ゆめ国体2019 Vol.1 組手編 (Blu-ray)

価格:

6,112円 (税込)

購入数:
友達にメールですすめる

送料無料対象商品

期日:令和元年年9月28日-30日
会場:茨城県・牛久運動公園体育館

茨城県が天皇杯・皇后杯獲得!!
成年男子組手は、地元・藤原丈士(軽量級)が池澤海(山梨県)を、染谷隆嘉(中量級)が中野壮一朗(京都府)を、それぞれ決勝で下し優勝。飯村吏毅哉(重量級)は安藤大騎(兵庫県)との激しい戦いを制し頂点へ。女子は地元・染谷真有美(茨城県)が昨年の雪辱を果たし、王座を勝ち取った。少年組手は、平田京(福井県)、大西凪(大阪府)がうれしい初優勝。
組手団体戦は、昨年準優勝の香川県が決勝で埼玉県を下し優勝へ。

【収録内容】
■開会式

■少年女子組手個人戦/前半戦ハイライト
山内 花菜(福井県) VS 澤島 さくら(京都府)
寺澤 紗良(愛知県) VS 篠原 鈴乃(茨城県)
大東 真子(奈良県) VS 二村 桜子(山梨県)

■少年男子組手個人戦/前半戦ハイライト
平田 京(福井県) VS 新井 蓮(広島県)
武田 風人(京都府) VS 中村 虎太郎(大阪府)
菅谷 斗夢(茨城県) VS 崎山 慶成(香川県)

■成年女子組手個人戦/前半戦ハイライト
角 豊実(東京都) VS 八頭司 歩(宮崎県)
染谷 真有美(茨城県) VS 吉村 涼句(岐阜県)
島 愛梨(大阪府) VS 片山 花女(福岡県)

■成年男子組手個人戦(軽量級)/前半戦ハイライト
藤原 丈士(茨城県) VS 片岡 岳斗(京都府)
米山 英弥(岡山県) VS 飯野 慎也(山形県)
梶原 龍斗(香川県) VS 石原 雅大(神奈川県)

■成年男子組手個人戦(中量級)/前半戦ハイライト
染谷 隆嘉(茨城県) VS 中野 大輝(大阪府)
比嘉 弘輝(沖縄県) VS 中野 壮一朗(京都府)
伊藤 颯輝(神奈川県) VS 荒木 弘貴(山梨県)

■成年男子組手個人戦(重量級)/前半戦ハイライト
福田 裕樹(茨城県) VS 嶋田 力斗(埼玉県)
𠮷村 郁哉(岐阜県) VS 宍戸 勇斗(神奈川県)
渡邉 健太(千葉県) VS 中村 良太(山梨県)

■少年女子組手個人戦/準決勝戦・3位決定戦
嶋田 さらら(千葉県) vs 篠原 鈴乃(茨城県)
大西 凪(大阪府) vs 福島 百華(神奈川県)
篠原 鈴乃(茨城県) vs 福島 百華(神奈川県)

■少年男子組手個人戦/準決勝戦・3位決定戦
平田 京(福井県) vs 茶屋 伊織(長崎県)
武田 風人(京都府) vs 菅谷 斗夢(茨城県)
茶屋 伊織(長崎県) vs 菅谷 斗夢(茨城県)

■成年女子組手個人戦/準決勝戦・3位決定戦
染谷 真有美(茨城県) vs 谷沢 純香(静岡県)
佐尾 瑠衣花(奈良県) vs 本田 未来(宮城県)
谷沢 純香(静岡県) vs 本田 未来(宮城県)

■成年男子組手個人戦(軽量級)/準決勝戦・3位決定戦
藤原 丈士(茨城県) vs 飯野 慎也(山形県)
石原 雅大(神奈川県) vs 池澤 海(千葉県)
飯野 慎也(山形県) vs 石原 雅大(神奈川県)

■成年男子組手個人戦(中量級)/準決勝戦・3位決定戦
宮﨑 佑介(千葉県) vs 染谷 隆嘉(茨城県)
中野 壮一朗(京都府) vs 荒木 弘貴(山梨県)
宮﨑 佑介(千葉県) vs 荒木 弘貴(山梨県) *青棄権

■成年男子組手個人戦(重量級)/準決勝戦・3位決定戦
安藤 大騎(兵庫県) vs 嶋田 力斗(埼玉県)
山下 遼也(三重県) vs 飯村 吏毅哉(熊本県)
嶋田 力斗(埼玉県) vs 山下 遼也(三重県) *赤棄権

■少年女子組手個人戦/決勝戦
嶋田 さらら(千葉県) vs 大西 凪(大阪府)

■少年男子組手個人戦/決勝戦
平田 京(福井県) vs 武田 風人(京都府)

■成年女子組手個人戦/決勝戦
染谷 真有美(茨城県) vs 佐尾 瑠衣花(奈良県)

■成年男子組手個人戦(軽量級)/決勝戦
藤原 丈士(茨城県) vs 池澤 海(千葉県)

■成年男子組手個人戦(中量級)/決勝戦
染谷 隆嘉(茨城県) vs 中野 壮一朗(京都府)

■成年男子組手個人戦(重量級)/決勝戦
安藤 大騎(兵庫県) vs 飯村 吏毅哉(熊本県)

■組手団体戦/決勝戦
3回戦第1試合ダイジェスト
茨城県 VS 熊本県
 先鋒戦: 菅谷 斗夢 VS 丸石 絢斗
 次鋒戦: 篠原 鈴乃 VS 寺川 鈴乃
 中堅戦: 染谷 隆嘉 VS 飯村 吏毅哉
 副将戦: 福田 裕樹 VS 田村 響
 大将戦: 藤原 丈士 VS 釜 拓冶

決勝戦
埼玉県 VS 香川県
 先鋒戦: 神尾 武志 VS 崎山 慶成
 次鋒戦: 岩崎 結衣 VS 松下 真子
 中堅戦: 長 寿樹 VS 崎山 優成

ページトップへ