カートをみる マイページ ご利用案内 お問い合せ サイトマップ
RSS

第30回全国中学生空手道選手権大会 (DVD)

商品番号:DCMP-2022(DVD) 収録時間:カラー186分

第30回全国中学生空手道選手権大会 (DVD)

価格:

6,112円 (税込)

購入数:
友達にメールですすめる

送料無料対象商品

2022年8月26日(金)-28日(日)/薩摩川内市総合運動公園総合体育館〈サンアリーナせんだい〉(鹿児島県)

男子形種目では、大阪学芸高校附属中(大阪)が個人・団体で日本一2冠を獲得。男子個人形は田井滉泰選手が、決勝で龍見侑曉選手(高崎市立寺尾中)に得点差わずか0.02の大接戦を勝利して優勝。団体形では、決勝で田井、麦谷、奥村チームがパープーレンを演武、同じ大阪の三国中チームに勝利しました。女子個人形は、塚彩夏選手(常葉大学附属菊川中)が優勝。春の全中選抜に続き春夏連覇を達成。女子団体形では、横浜市立西谷中(神奈川)が決勝で城南学園中(大阪)に勝利し、ついに全中初優勝を果たしました。
女子個人組手は、松浦舞世選手(東京・帝京中)が優勝!自身初の日本一タイトルを獲得しました。男子個人組手は、末廣一晴選手(東京・江東区立深川第八中)が優勝。4回戦で春の全中選抜覇者である三木統嗣選手(京都・京都市立洛南中)に勝利して勢いをつけ、一気に頂点へ。女子団体組手では、足立区立第四中(東京)が優勝。片岡優月選手&美月選手の最強ツインズ、さらに全少優勝経験のある刈込和花選手のチームで次々と勝利しました!男子団体組手では、浪速中(大阪)が破竹の勢いで見事王座奪還を決めました!


【収録内容】
■開始式

■女子個人組手/準決勝戦
穐野 愛星 VS 新屋 莉絢
松浦 舞世 VS 大田 笑加

■男子個人組手/準決勝戦
末廣 一晴 VS 小森 八一
髙部 春之空 VS 森 海璃

■女子個人形/3位決定戦
小林 実紗/ウンス VS 生駒 歩来/スーパーリンペイ
髙木 真由/パープーレン VS 伊藤 わかな/チャタンヤラクーサンクー

■男子個人形/3位決定戦
麦谷 亮英/パープーレン VS 品川 悠貴/パープーレン
濱澤 武龍/スーパーリンペイ VS 奥村 宗司/パープーレン

■女子団体形/3位決定戦
大阪学芸高校附属(奥村 和叶 森 絢愛 連 瑠衣子)/スーパーリンペイ
VS
川口市立青木(道上 春楓 田村 ひまり 桐谷 美希)/バッサイダイ

市川市立第一(齊藤 光咲 黒澤 美柚 土井 みちる)/カンクウダイ
VS
八雲学園(松田 菜々美 小林 実紗 岸田 羽未)/ウンス

■男子団体形/3位決定戦
京都精華学園(八田 航太郎 林 晃太朗 小西 雄稀)/クルルンファ
VS
埼玉栄(高橋 琥珀 山本 勘太 関屋 諒音)/エンピ

川口市立岸川(犬塚 蓮 前田 龍之介 島村 朱里)/ゴジュウシホショウ
VS
横浜市立西谷(山本 脩人 仲川 竣 杉山 夕瑚)/アーナン

■女子団体組手/準決勝戦
城南学園 VS 足立区立第四
 先鋒戦:川原田 陽和 VS 片岡 美月
 中堅戦:石井 優夏 VS 片岡 優月

埼玉栄 VS 田川市立伊田
 先鋒戦:横島 柚音 VS 佐藤 小春

■男子団体組手/準決勝戦
京都精華学園 VS 木更津市立太田 ※必見カード
 先鋒戦:西川 大雅 VS 山口 蓮央
 中堅戦:池田 真芭 VS 齊藤 珀伸
 大将戦:北得 暉 VS 千葉 嵐斗

日本航空高校附属 VS 浪速
 先鋒戦:鈴木 愛翔 VS 宮﨑 七緒
 中堅戦:丸山 尊生 VS 福島 樹稀

■女子個人形/決勝戦
森 絢愛/パープーレン VS 髙塚 彩夏/スーパーリンペイ

■男子個人形/決勝戦
田井 滉泰/スーパーリンペイ VS 龍見 侑曉/ウンス

■女子団体形/決勝戦
横浜市立西谷(出嶋 美月 髙木 真由 井上 璃音)/チャタンヤラクーサンクー
VS
城南学園(宮田 雛乃 伊藤 わかな 花山 桃葉)/アーナン

■男子団体形/決勝戦
大阪学芸高校附属(田井 滉泰 奥村 宗司 麦谷 亮英)/パープーレン
VS
大阪市立三国(熊谷 幹太朗 新山 裕陽弥 目春 吉隆)/アーナン

■女子個人組手/決勝戦
新屋 莉絢 VS 松浦 舞世

■男子個人組手/決勝戦
末廣 一晴 VS 森 海璃

■女子団体組手/決勝戦
足立区立第四 VS 埼玉栄
 先鋒戦:片岡 美月 VS 横島 柚音
 中堅戦:片岡 優月 VS 吉山 愛悠里

■男子団体組手/決勝戦
木更津市立太田 VS 浪速
 先鋒戦:山口 蓮央 VS 福島 樹稀
 中堅戦:齊藤 珀伸 VS 石井 羚矢

全中キラキラパック
CHAMP撮影映像、全ての素材を販売いたします。

撮影試合の確認とお申込方法はこちらから!

ページトップへ