カートをみる マイページへログイン ご利用案内 お問い合せ サイトマップ
RSS

第63回全日本大学空手道選手権大会 (DVD)

商品番号:DCMP-6117(DVD) 収録時間:カラー273分

第63回全日本大学空手道選手権大会 (DVD)

先行予約価格 :

5,112円 (税込)

購入数:

送料無料対象商品

2019年11月10日/愛知県・スカイホール豊田

今度は女子だ!国士舘大初V!!国士舘大学女子組手が、昨年の男子に続き悲願の初優勝を達成。決勝戦では安定した強さで勝ち上がってきた駒澤大学が粘り強さを見せ、もつれつつも国士舘大大将の岩瀬が日本一を決めた。
男子組手は京都産業大学が2年ぶり6度目の優勝を果たした。準決勝で近畿大学、決勝で近畿大学工学部との立て続けの大接戦に競り勝った。
形は帝京大学が男女2冠を獲得。女子はこれでなんと10連覇を達成!昨年連覇が止まった男子も、予選から圧倒的な実力で王座を奪還した。

【収録内容】

■開会式

■女子団体組手/前半戦ハイライト
国士舘大学 VS 拓殖大学
 先鋒戦: 岩瀬 菜緒 VS 網谷 柚
 中堅戦: 菊池 瑞希 VS 留目 すみれ
 大将戦: 芳賀 由依 VS 秋山 響子

近畿大学 VS 天理大学
 先鋒戦: 山内 菜緒 VS 関口 苑夏
 中堅戦: 久住呂 有紀 VS 石原 璃子

日本大学 VS 帝京大学
 先鋒戦: 奥田 遥菜 VS 石合 郁香
 中堅戦: 伊藤 蘭 VS 林 風花
 大将戦: 飛鳥 有衣子 VS 澤江 優月

■男子団体組手/前半戦ハイライト
帝京大学 VS 駒澤大学
 先鋒戦: 野村 駿太 VS 上野 翔暉
 次鋒戦: 山本 匡悟 VS 鈴木 舜士
 中堅戦: 小川 竜輝 VS 廣瀬 光
 副将戦: 土屋 遼将 VS 渡邉 龍翔

大阪商業大学 VS 国際武道大学
 先鋒戦: 山下 大幹 VS 池澤 海
 次鋒戦: 松本 壱成 VS 三橋 龍斗
 中堅戦: 京極 立 VS 池澤 元太
 副将戦: 釜 拓冶 VS 高島 夏樹
 大将戦: 田中 雄吏 VS 鈴木 開

京都産業大学 VS 駒澤大学
 先鋒戦: 荒木 弘貴 VS 上野 翔暉
 次鋒戦: 嶋田 力斗 VS 鈴木 舜士
 中堅戦: 吉村 郁哉 VS 廣瀬 光
 副将戦: 横井 仁勇 VS 渡邉 龍翔
 大将戦: 梶原 龍斗 VS 佐野 直輝

■女子団体形/ROUND 2
中京学院大学(折戸 朝香 小泉 文那 杉原 希瞳乃)/ソーチン
中部学院大学(川上 友維 中路 陽紗乃 三島 きり)/パープーレン
芦屋大学(中釜 こなつ 島子 文菜 吉田 優希)/トマリバッサイ
慶應義塾大学(城谷 実怜 尾野 真歩 川上 菜菜)/パープーレン
国士舘大学(井川 あかり 安井 真生 竹下 綾香)/アーナン
駒澤大学(木原 妃菜 佐藤 柚奈 平井 美月)/ゴジュウシホダイ
帝京大学(籔本 光咲 石橋 咲織 伊藤 いぶき)/ゴジュウシホショウ
同志社大学(福西 芽生 清水 那月 宜保 ありさ)/スーパーリンペイ

■男子団体形/ROUND 2
中部学院大学(渡邊 尚樹 谷口 璃空 羽賀 涼珠)/パープーレン
天理大学(小川 隼弥 藤井 岳斗 重山 隆悟)/パープーレン
山梨学院大学(塙 聖司 大上 健 中村 脩平)/パイクー
沖縄国際大学(高良 蒼空 池田 竜晟 渡慶次 生馬)/アーナン
同志社大学(津田 朋輝 舟久保 絢哉 藤田 心)/アーナン
駒澤大学(高橋 玄應 梅山 竣也 香中 一郎)/ガンカク
帝京大学(船本 裕哉 本 龍二 藤田 開士)/ゴジュウシホショウ
国士舘大学(片山 由冴 佐藤 競 関根 斗夢)/チャタンヤラクーサンクー

■演武
帝京大学(坂井 創 中村 甚太)/五輪

■女子団体組手/準決勝戦
国士舘大学 VS 大正大学
 先鋒戦: 芳賀 由依 VS 吉岡 静香
 中堅戦: 岩瀬 菜緒 VS 柴田 静香

駒澤大学 VS 帝京大学
 先鋒戦: 木原 妃菜 VS 谷沢 純香
 中堅戦: 一杉 菜々子 VS 成宮 光咲

■男子団体組手/準決勝戦
近畿大学 VS 京都産業大学
 先鋒戦: 南 友之輔 VS 梶原 龍斗
 次鋒戦: 中野 大輝 VS 横井 仁勇
 中堅戦: 小崎 友碁 VS 嶋田 力斗
 副将戦: 安藤 大騎 VS 荒木 弘貴
 大将戦: 立花 彪貴 VS 吉村 郁哉

近畿大学工学部 VS 国士舘大学
 先鋒戦: 梶村 幹人 VS 渡邊 健太
 次鋒戦: 江藤 純哉 VS 本池 頼樹
 中堅戦: 崎山 優成 VS 辻田 誠一郎
 副将戦: 梶村 侑哉 VS 大橋 里央
 大将戦: 飯野 慎也 VS 山本 陸

■女子団体形/3位決定戦
慶應義塾大学(城谷 実怜 尾野 真歩 川上 菜菜)/アーナン
VS
国士舘大学(井川 あかり 安井 真生 竹下 綾香)/パープーレン

芦屋大学(中釜 こなつ 島子 文菜 吉田 優希)/アーナン
VS
駒澤大学(木原 妃菜 佐藤 柚奈 安部 諒花)/ゴジュウシホショウ

■男子団体形/3位決定戦
沖縄国際大学(高良 蒼空 池田 竜晟 渡慶次 生馬)/パイクー
VS
同志社大学(津田 朋輝 舟久保 絢哉 藤田 心)/アーナン

山梨学院大学(塙 聖司 大上 健 中村 脩平)/パイクー
VS
駒澤大学(高橋 玄應 梅山 竣也 香中 一郎)/ゴジュウシホショウ

■女子団体形/決勝戦
同志社大学(福西 芽生 清水 那月 宜保 ありさ)/アーナン
VS
帝京大学(籔本 光咲 石橋 咲織 伊藤 いぶき)/ウンス

■男子団体形/決勝戦
国士舘大学(片山 由冴 佐藤 競 関根 斗夢)/パープーレン
VS
帝京大学(船本 裕哉 本 龍二 藤田 開士)/ウンス

■女子団体組手/決勝戦 国士舘大学 VS 駒澤大学
 先鋒戦: 芳賀 由依 VS 木原 妃菜
 中堅戦: 菊池 瑞希 VS 一杉 菜々子
 大将戦: 岩瀬 菜緒 VS 杉本 りさ

■男子団体組手/決勝戦
京都産業大学 VS 近畿大学工学部
 先鋒戦: 荒木 弘貴 VS 梶村 幹人
 次鋒戦: 吉村 郁哉 VS 江藤 純哉
 中堅戦: 梶原 龍斗 VS 梶村 侑哉
 副将戦: 嶋田 力斗 VS 崎山 優成
 大将戦: 横井 仁勇 VS 飯野 慎也

ページトップへ