カートをみる マイページへログイン ご利用案内 お問い合せ サイトマップ
RSS

内閣総理大臣杯 第55回全国空手道選手権大会 (DVD)

商品番号:DCMP-928(DVD) 収録時間:カラー223分

内閣総理大臣杯 第55回全国空手道選手権大会 (DVD)

価格:

6,000円 (税込)

購入数:
友達にメールですすめる

送料無料対象商品

2012年6月30日(土)・7月1日(日)/東京体育館(土)・日本武道館(日)

根本敬介が王座奪還!!伝説と成るべく男が己の限界に挑み続ける!
女子組手は高橋優子が6年ぶりに返り咲き、2度目の優勝を掴み取る!
形は栗原一晃が4連覇(6度目)を達成、女子は中町美希が嬉しい初の栄冠を勝ち取った!
正統派武道空手・公益社団法人 日本空手協会、新たな“最強の証明”の行方が決まった!!

【収録内容】
■個人戦 女子 組手の部/前半戦ハイライト
中谷 みう VS 松尾 若菜
田邉 梨加子 VS 安藤 陽子
今井 絢香 VS 今川 公美子
松尾 珠奈 VS 宮崎 由衣花
森本 奈美 VS 髙橋 優子

■個人戦 男子 組手の部/前半戦ハイライト
藤井 康弘 VS 木戸 仁志
土屋 周太 VS 杉本 佳謙
大杉 柾仁 VS 桑名 裕也
忠鉢 考治 VS 畑 勝之
甲斐 雄也 VS 菊池 大和
西川 英樹 VS 上田 大介
猪越 悠介 VS 土屋 周太
播磨 正明 VS リチャード・ヘセルトン
今野 慶貴 VS 上田 大介
西村 信八 VS リチャード・ヘセルトン
阿久津 翔伍 VS 粂田 力
栗原 一晃 VS 重吉 晃多
根本 敬介 VS 今野 慶貴
猪越 悠介 VS 志水 亮介
鳥羽 智史 VS 粂田 力

■高校生 形の部
・個人戦 女子
小林 里菜(燕飛)
青木 美優(岩鶴)
古澤 香寿美(観空大)

・個人戦 男子
掃詰 開士(燕飛)
竹中 拓海(燕飛)
本 一将(岩鶴)

・団体戦
新潟県本部/品田 康太 秋山 達哉 古澤 憧大(慈恩)
松商学園高校/中川 拓人 太田 健士郎 野村 健太(燕飛)
東京都本部/谷山 剣士郎 竹中 拓海 江田 拳志郎(燕飛)

■団体戦 形の部
・女子
大阪府本部/上村 歌奈 五十嵐 梨花 早川 香菜(五十四歩小)
青山学院大学/洞澤 葉月美 久保田 朋美 長谷川 舞(五十四歩小)
駒澤大学/影山 日向子 宮崎 絢子 氷川 菜緒(五十四歩小)

・大学
青山学院大学/吉田 裕太 藪崎 琢也 高橋 亮太(雲手)
大正大学/中山 寿仁 扇谷 友輔 伊藤 直哉(壮鎮)
駒澤大学/豊口 貴悠 大塚 健人 栗原 秀元(五十四歩小)

・一般
茨田支部/北島 竜平 柴垣 源太 柴垣 源希(雲手)
江別支部/村上 智也 永田 祐樹 金子 真司(雲手)
渋川空友館A/荒木 ゆう太 福原 秀樹 行方 晃弘(壮鎮)

・都道府県
東京都本部/長原 竜二 小林 伸夫 高柳 雄路(雲手)
千葉県本部/蓮沼 和憲 大石 勝美 天野 陽介(雲手)
茨城県本部/豊口 貴悠 大塚 健人 栗原 秀元(岩鶴)

■高校生 組手の部
・個人戦 女子/決勝戦
岡田 汐美 VS 高木 葉月

・個人戦 男子/決勝戦
田中 斗暉也 VS 吉村 拓真

・団体戦/決勝戦
東洋大学附属牛久高校 VS 沼津支部
 先鋒戦:相馬 進吾 VS 武蔵 貴方
 中堅戦:福田 裕樹 VS 白井 祥太郎
 大将戦:池原 慎太郎 VS 一杉 祐斗

■団体戦 組手の部
・女子/決勝戦
鴨空会 VS 駒澤大学
 先鋒戦:笹 明日香 VS 廣瀬 まり
 中堅戦:髙谷 直子 VS 伊東 佑季
 大将戦:塚本 めぐみ VS 竹井 美都樹

・大学/決勝戦
国士舘大学 VS 駒澤大学
 先鋒戦:宮部 良 VS 石井 詳馬
 次鋒戦:菅原 莉樹 VS 滝本 和馬
 中堅戦:秋山 滉兵 VS 鳴島 由貴
 副将戦:中山 滝将 VS 原田 龍
 大将戦:岡村 将広 VS 上田 宰佑

・一般/決勝戦
二子玉川支部A VS 二子玉川支部B
 先鋒戦:降矢 智博 VS 長原 竜二
 中堅戦:佐藤 眞輝 VS 佐藤 光介
 大将戦:芳賀 章 VS 佐藤 光直

・都道府県/決勝戦
東京都本部 VS 群馬県本部
 先鋒戦:佐藤 光介 VS 澤木 龍誠
 次鋒戦:佐々木 優志 VS 綿貫 卓也
 中堅戦:佐藤 眞輝 VS 角田 義和
 副将戦:大金 勇太郎 VS 宮本 賀津雄
 大将戦:佐藤 光直 VS 佐藤 圭太

■個人戦 女子 組手の部/準々決勝戦
椎名 舞 VS 青木 郁美
塚本 めぐみ VS 髙谷 郁子
田邉 梨加子 VS 今井 絢香
松尾 珠奈 VS 髙橋 優子

■個人戦 男子 組手の部/準々決勝戦
栗原 一晃 VS 浅野 真治
忠鉢 考治 VS 志水 亮介
岡田 泰典 VS 大隈 広一郎
根本 敬介 VS 粂田 力

■個人戦 女子 組手の部/準決勝戦
青木 郁美 VS 塚本 めぐみ
田邉 梨加子 VS 髙橋 優子

■個人戦 男子 組手の部/準決勝戦
浅野 真治 VS 忠鉢 考治
岡田 泰典 VS 根本 敬介

■個人戦 女子 形の部/決勝戦
中谷 みう(五十四歩小)
五十嵐 梨花(五十四歩小)
木村 麻里江(五十四歩小)
保岡 笑(五十四歩小)
Roisin Campbell(雲手)
影山 日向子(五十四歩小)
髙木 綾乃(五十四歩小)
中町 美希(五十四歩小)

■個人戦 男子 形の部/決勝戦
徳野 真規(雲手)
栗原 秀元(岩鶴)
根本 敬介(壮鎮)
粂田 力(雲手)
斎藤 祐樹(雲手)
丸岡 直人(壮鎮)
上田 大介(壮鎮)
栗原 一晃(壮鎮)

■個人戦 女子 組手の部/決勝戦
塚本 めぐみ VS 髙橋 優子

■個人戦 男子 組手の部/決勝戦
忠鉢 考治 VS 根本 敬介

ページトップへ