カートをみる マイページへログイン ご利用案内 お問い合せ サイトマップ
RSS

内閣総理大臣杯 第56回全国空手道選手権大会 (DVD)

商品番号:DCMP-929(DVD) 収録時間:カラー226分

内閣総理大臣杯 第56回全国空手道選手権大会 (DVD)

価格:

6,000円 (税込)

購入数:
友達にメールですすめる

送料無料対象商品

2013年7月13日(土)・14日(日)/東京体育館(土)・日本武道館(日)

根本敬介が2連覇(3度目)!技巧と闘志の激突、一本勝負を極めた!
女子組手は大谷津麻里が熾烈な戦いを制し、初優勝を掴み取った!
形は白眉のソウチンで栗原一晃が5連覇(7度目)、女子は中町美希が見事2連覇を達成。
正統派武道空手・(公社)日本空手協会、2013年“最強の証明”!!

【収録内容】
■開会式

■個人戦 女子 組手の部/前半戦ハイライト
福場 久美子 VS 勝岡 未来
堀内 麻子 VS 塚本 めぐみ
髙橋 優子 VS 新妻 芽恵
五十嵐 梨花 VS 佐野 まどか
椎名 優 VS 木村 祥子
椎名 舞 VS 日暮 彩乃
横山 未香 VS 福場 久美子
今井 絢香 VS 加藤 真衣
山田 沙羅 VS 塚本 めぐみ
新妻 芽恵 VS 井田 渚
神原 良実 VS 飯島 希
植木 旦美 VS 今井 絢香
石田 眞美 VS 山田 沙羅

■個人戦 男子 組手の部/前半戦ハイライト
角 圭矢 VS 西村 信平
羽賀 慎也 VS リチャード・ヘセルトン
瀬谷 龍介 VS 中山 寿仁
飯村 吏毅哉 VS 鈴木 拓磨
山口 航平 VS 尾方 弘二
岡田 泰典 VS 山口 明
根本 敬介 VS 高柳 雄路
西村 信平 VS 瀬谷 龍介
飯村 吏毅哉 VS リチャード・ヘセルトン
木津 浩介 VS 尾方 弘二
中瀬 正明 VS 猪越 悠介
志村 啓輔 VS 志水 亮介
根本 敬介 VS 瀬谷 龍介
上田 大介 VS 浅野 真治
岡田 泰典 VS 猪越 悠介

■高校生 形の部
・個人戦 高校生女子
石原 優(観空大)
小林 里菜(観空大)
松原 美咲(観空大)

・個人戦 高校生男子
北澤 久遠 (燕飛)
尾見 奨研(観空大)
本 龍二 (慈恩)

・団体戦 高校生
茨城県本部/大槻 維也 原 銀児 宇都木 勇成 (燕飛)
松商学園高校/市村 海斗 太田 健士郎 伊藤 八尋 (燕飛)
大網支部/辻本 尚兵 本 一将 本 龍二 (慈恩)

■団体戦 形の部
・女子
埼玉県本部/小林 暖乃 柴崎 暢子 上杉 ユミ (壮鎮)
駒澤大学/氷川 菜緒 影山 日向子 宮崎 絢子 (五十四歩小)
青山学院大学/洞澤 葉月美 津田 温子 久保田 朋美 (壮鎮)

・大学
国士舘大学/保科 悠樹 西内 尊 舘野 一輝 (雲手)
大正大学/中山 寿仁 一杉 祐斗 伊藤 直哉 (岩鶴)
駒澤大学/渡辺 拓巳 掃詰 友志 栗原 秀元 (五十四歩小)

・一般
北方支部/今 壮志 神原 良実 福井 健太 (壮鎮)
長野朝陽支部/大塚 稜介 保科 悠樹 中村 大樹 (壮鎮)
渋川空友館A/荒木 ゆう太 福原 秀樹 行方 晃弘 (壮鎮)

・都道府県
群馬県本部/荒木 ゆう太 福原 秀樹 行方 晃弘 (壮鎮)
東京都本部/竹中 拓海 橋口 拳吾 谷山 剣士郎 (壮鎮)
茨城県本部/豊口 貴悠 栗原 秀元 大塚 健人 (岩鶴)

■高校生 組手の部
・個人戦 女子/決勝戦
齋藤 綾夏 VS 海老原 佳菜

・個人戦 男子/決勝戦
卯山 優 VS 児玉 侑也

・団体戦/決勝戦
東北学院高校 VS 松商学園高校
 先鋒戦: 村田 政人 VS 市村 海斗
 中堅戦: 塚田 侑成 VS 伊藤 八尋
 大将戦: 菅原 丈 VS 太田 健士郎

■団体戦 組手の部
・女子/決勝戦
駒澤大学 VS 鴨空会
 先鋒戦: 佐野 まどか VS 髙谷 郁子
 中堅戦: 竹井 美都樹 VS 笹 明日香
 大将戦: 伊東 佑季 VS 髙谷 直子

・大学/決勝戦
駒澤大学 VS 国士舘大学
 先鋒戦: 浮島 侑里 VS 中山 滝将
 次鋒戦: 鳴島 由貴 VS 秋山 龍一
 中堅戦: 原田 龍 VS 尾島 竜太郎
 副将戦: 塚中 将成 VS 高橋 優人
 大将戦: 村田 匠 VS 小池 麻琴

・一般/決勝戦
哲士会 VS 行田支部
 先鋒戦: 太田 翔一郎 VS 西村 信八
 中堅戦: 坂井 巧 VS 西村 信平
 大将戦: 塚原 結基 VS 鈴木 拓磨

・都道府県/決勝戦
東京都本部 VS 群馬県本部
 先鋒戦: 芳賀 裕介 VS 綿貫 将司
 次鋒戦: 高尾 龍一郎 VS 行方 晃弘
 中堅戦: 高柳 雄路 VS 下山 勇志
 副将戦: 佐藤 眞輝 VS 綿貫 卓也
 大将戦: 芳賀 章 VS 佐藤 圭太

■個人戦 女子 組手の部/準々決勝戦
新妻 芽恵 VS 佐野 まどか
大谷津 麻里 VS 神原 良実
椎名 舞 VS 福場 久美子
今井 絢香 VS 山田 沙羅

■個人戦 男子 組手の部/準々決勝戦
根本 敬介 VS 飯村 吏毅哉
粂田 力 VS 上田 大介
猪越 悠介 VS 志水 亮介
柚木 健彰 VS 忠鉢 考治

■個人戦 女子 組手の部/準決勝戦
佐野 まどか VS 大谷津 麻里
椎名 舞 VS 山田 沙羅

■個人戦 男子 組手の部/準決勝戦
根本 敬介 VS 粂田 力
猪越 悠介 VS 忠鉢 考治

■個人戦 女子 形の部/決勝戦
久保田 朋美(壮鎮)
柴崎 暢子(壮鎮)
ローシン・キャンベル(雲手)
上杉 ユミ(壮鎮)
影山 日向子(五十四歩小)
氷川 菜緒(五十四歩小)
髙木 綾乃(五十四歩大)
中町 美希(五十四歩小)

■個人戦 男子 形の部/決勝戦
福原 秀樹(雲手)
猪越 悠介(五十四歩小)
栗原 秀元(五十四歩小)
吉田 直之(五十四歩大)
丸岡 直人(壮鎮)
上田 大介(壮鎮)
粂田 力(雲手)
栗原 一晃(壮鎮)

■個人戦 女子 組手の部/決勝戦
大谷津 麻里 VS 椎名 舞

■個人戦 男子 組手の部/決勝戦
根本 敬介 VS 猪越 悠介

ページトップへ